суббота, 8 октября 2011 г.

Инстинкт Творения

Что происходит, когда задача выживания решена? Ведь, глядя правде в глаза, все живущие на планете успешно справляются с задачей выживания как таковой (ну за исключением, конечно, вымирающих). А что все они делают дальше?

Если наблюдать за животными... Я, конечно, не большой специалист, да и никто не знает наверняка, что происходит у животных в головах (хотя на семинарах по философии нам почему-то втирали обратное). Но похоже, что кроме обеспечения собственного выживания и размножения - как залога выживания вида, - они склонны лишь играть и спать. Особенно это видно по домашним животным, которых люди держат не для какой-то конкретной задачи, а просто потому, что они милые. Их задача выживания сводится к минимуму: есть уже готовую еду, пить воду, если повезёт - поразмножаться. Что же они делают в остальное время? Те, кто помоложе и поэнергичнее, много играют и гуляют. Те, кто постарше и поленивее, основную часть времени просто спят. И похоже, что они вполне довольны таким времяпрепровождением. Но что же люди?

Мне кажется, люди - это единственный вид на планете, которому мало просто выжить. Кому-то из нас выживание даётся чрезвычайно легко, кому-то - сложнее. Но обеспечив себе безопасность, пищу, питьё и комфортный сон, человек вовсе не чувствует себя успокоившимся и готовым всё остальное время спать. В принципе, если взять детей, то у них ситуация схожа с детёнышами животных: им нужно в основном лишь играть. Но что же взрослые? У взрослого же человека появляется какая-то потребность в самореализации! Ему обязательно нужно как-то применить себя. У человека есть глубочайшая тяга творить. Можно даже сказать, у нас есть особый инстинкт творения! И похоже, что на планете Земля человек - единственный вид, наделённый этим уникальным инстинктом, этой внутренней тягой к творению, к самореализации.

Вероятно, именно это, а не какая-то особая разумность, стало основным двигателем развития человеческой цивилизации. Все строения, приспособления и технологии созданы благодаря этому неутолимому желанию создавать новое! Ведь именно желание создать что-то новое лежит в фундаменте любого изобретения, а вовсе не один лишь находчивый ум. Ум - лишь инструмент. Желание творить - вот источник всего нового.

Вот такие размышления пришли мне в голову недавно. И я прошу прощения, что давно не пишу о своей жизни в Таиланде, - всё как-то настроя нет это делать. Я решил, что в дневнике тоже нужно быть собой и писать о том, о чём хочется, и тогда, когда хочется, а не быть заложником соображений "как нужно бы".

Кстати, сегодня ближе к закату на море было удивительно красиво. Вода словно жидкое серебро, лучи солнца из-за облаков. От них не жарко, а светло на душе, как от первых лучей солнца по весне. Ветра и волн практически нет, вода спокойная. И я, наконец, научился лежать на воде! Это совершенно удивительное ощущение... Будто какое-то волшебство!

4 комментария:

  1. Ром, реально спасибо! Не думал о самореализации, как о творении, но, если хорошо пораскинуть мозгами - проявляется она как раз в творении, а не в потреблении. Весьма сложно найти примеры выраженной самореализации, ограничившейся лишь потреблением.

    Таким образом, вопрос развивающейся личности будет не "куда/зачем я хочу прийти", а "что я хочу создать". Пошел примерять на себя...:)

    ОтветитьУдалить
  2. It is important in such considerations to recall the entire population of the Earth can easily fit into Texas, USA.

    Existence is an activity. It however is not an activity we cause -- and certainly do not initiate in ourself.

    It might be the translation software, but it seems we are compelled- or driven to invent rather than create.

    I am driven to improve stuff. I certainly long to improve myself. When inventiveness itself cannot be satisfied then "inventiveness by proxy".

    ..

    consider posting a sunset gallery :)

    ОтветитьУдалить
  3. [English to Russian] translate.google.com:

    Это важно в таких соображений вспомнить все население Земли может легко поместиться в Техасе, США.

    Существование деятельности. Это, однако, не является деятельностью, мы вызываем, - и, конечно, не инициировать в себя.

    Это может быть перевод программного обеспечения, но мне кажется, мы вынуждены или приводом изобретать, а не создавать.

    Я приводом для улучшения вещей. Я, конечно, много времени, чтобы улучшить себя. Когда изобретательностью сам по себе не может быть выполнено, то "изобретательность по доверенности".

    ..

    Рассмотрим объявление заката галерее :)

    ОтветитьУдалить